Charles Lapicque (Français, 1898-1988) Deux figures I, 1948 Deux encres sur papier signées et datées au crayon. Haut. 27, Larg. 21 cm. Réunies dans un passe partout à deux fenêtres (Haut. 40, Larg. 50 cm). Provenance : collection Alain et Violette Merle. Bibliographie : Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éd. Thalia, 2009, illustrés p. 96.