Lot n° 66

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Charles Lapicque (Français, 1898-1988) "Force huit", 1971 Toile signée, titrée et datée au dos. Haut. 89, Larg. 116 cm. Provenance : famille Lapicque par descendance de l'artiste. Bibliographie : - René Le Bihan, "Charles Lapicque", éditions Le Télégramme, 2007, couverture de l'ouvrage. - "Charles Lapicque, une rétrospective", éditions de l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, 2008, reproduit p. 71. L’indéfectible fidélité de Lapicque au thème de la mer permet d’envisager l’évolution de sa manière de peindre un même sujet. Vive, fraîche, évoquant la vignette de bande dessinée, l’artiste reprend ses enlacements de la fin des années 1940. Entre lecture rétrospective et testament prophétique, le marin y semble chavirer dans la couleur.

A lire aussi