FRANCE, XVIIIE
Robe à la française (jupe et manteau de robe) époque Louis XV
Faille changeante gorge de pigeon liseré crème et broché polychrome et en fil cordonnet de rivière « à la dentelle », fourrure et gerbes de fleurs, plis Watteau, manches pagode, falbalas à sourcils de hanneton.
Expert : Aymeric de Villelume
Agrandie dans le dos, falbala probablement changé postérieurement