FIN XVIE, DÉBUT XVIIÈME SIÈCLE
Orfroi monté sur un pal
Satin crème, décor densément brodé en soie polychrome et fil d’or selon la technique de l’or nué, d’une vierge en majesté couronnée par la Trinité, dans un polylobe, rinceaux aux écoinçons.
Expert : Aymeric de Villelume
usures, oxydation au métal H : 27 cm l : 28 cm