Etude de satyre
Crayon noir sur papier gris
18 x 32 cm
Dédicacé et signé en bas à droite à la plume à mon ami / Heynier / H. Gervex
Provenance :
- Acquis à Deauville en mai 1978.
Bibliographie :
- Catalogue de l'exposition Henri Gervex : 1852 - 1929, Bordeaux, Galerie des Beaux - Arts, 1992, sous le n° 2, reproduit p. 91.
Note :
Notre dessin est préparatoire pour le tableau Satyre jouant avec une bacchante, présenté au Salon de 1874, acquis par l'Etat et en dépôt au musée de Montluçon depuis 1926. Ce tableau fut le premier grand succès de Gervex, âgé seulement de vingt - deux ans.