Tête de femme au fi chu
Sanguine, pierre noire et rehauts de blanc, sur papier beige 18,5 x 15,5 cm
Note :
Il semble que Garemijn ait exclusivement travaillé dans sa ville natale de Bruges. Sa carrière fut très productive, il s'inspira des Maîtres fl amands du
XVIIème siècle, mais également de peintres français plus tardifs comme
Watteau, Chardin ou Boucher qu'il collectionnait. Le Musée de Bruges, dont
Garemijn fut d'ailleurs le directeur à partir de 1765, possède une collection importante de ses dessins.
Nous pouvons rapprocher nos deux têtes de dessins exécutés également d'après nature, autrefois dans la collection Masson. L'Ecole Nationale des Beaux - Arts de Paris possède une sanguine et pierre noire de cette provenance, Le jeune joueur de vielle (inv. Mas. 479).