Etienne JEAURAT (Vermenton 1699 - Versailles ... Lot n° 55
Résultat :
Estimation :
U n paysan et une paysanne de profi l
Pierre noire sur papier beige
30 x 34 cm
Provenance :
- Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 26 mars 2014, (Me de Maigret), n° 138, reproduit.
Bibliographie :
- L. A. Prat, Le dessin français au XVIIIème, Paris, 2017, reproduit fi g 766.
Note :
Le dessin a été daté vers 1755 par Louis Antoine Prat.