Emmaüs
Pierre noire, sanguine, lavis gris et rehauts d'aquarelle, coins supérieurs coupés, au dos d'un enveloppe dépliée et destinée à M.
Delpaiche 23,5 x 14 cm
Signé en bas à gauche Vien Bibliographie
- Th. Gaehtgens et J. Lugand, Joseph - Marie Vien 1716 - 1809, Paris, 1988, no. 79a, reproduit.
Note :
Selon Gaehtgens et Lugand, notre dessin est peut - être une étude pour le tableau du même sujet peint vers 1759 et aujourd'hui au musée d'Orléans.