81. Antoine PARMENTIER
5 L.A.S., Paris 1795-1808 ; 5 pages et demie in-4 ou
in-8, 2 adresses (quelques défauts).
22 fructidor III (20 août 1795), à son camarade
Bruloy, pharmacien en chef de l'armée de la Moselle
à Metz : « L'opération qui va vous occuper sera un
moyen d'épurer les pharmaciens car il s'en trouve
aussi qui méritent de passer au creuset »... - 3e
complémentaire V (19 sept. 1797), à un collègue et
ami, pour faire entrer un octogénaire infirme aux
Incurables. - 20 mars 1807, remerciant un confrère
pour ses Tableaux chimiques donnés à la Société
de Pharmacie. - 8 novembre 1807, au pharmacien
Lemire, dont il a remis la pétition au ministre. - 28
mars 1808 (en-tête du Conseil de salubrité), à André
Laugier, au sujet d'un recommandation.
On joint une L.S., 5 floréal IX, au pharmacien
Cauron, nommé à l'hôpital militaire de Grenoble.