18. La Vierge de Vladimir
Icône russe (Russie centrale), XVIIIe siècle
Tempera sur panneau, fond doré à la feuille. Bordure «strippée» laissant apparaitre le gesso.
Belle peinture russe classique dans la tradition de l'Ecole de Moscou.
La Vierge du Vladimir ou Vierge de Tendresse, Le Fils enlace sa Mère est une des plus belles expressions de la maternité dans l'iconographie.
(Usures, manques du gesso en bordure. Très bon état général et structurel)
22 x 27 cm.