Lot n° 155

Résultat :
Estimation :

155. PICASSO (Pablo), COCTEAU (Jean) & LAPORTE (Geneviève). LAPORTE (Geneviève). Les cavaliers d'ombre. Sous le manteau de feu. Paris, J. Foret, 1956. In-8, 52 p., en feuillets sous chemise rempliée illustrée. 25.5 x 17 cm. Edition limitée à 300 ex. num. et illustrée d'une lithographie en couleur de Cocteau formant couverture, de 2 compositions de Picasso et de 2 compositions de Cocteau en noir. Réédition pour ne former qu'un seul ouvrage de deux titres précédemment tirés à petit nombre, plus illustrés et en format plus luxueux. Légères rousseurs sur la couverture, les autres défauts sont insignifiants.