Enchères 28 octobre 2021 LIVRES ANCIENS & MODERNES - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères : 28 octobre 2021 - <p><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">_10h30 </strong></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">Vente hors catalogue - sans live </span></p><p><em style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">lot 329 à 349 inclus</em></p><p><br></p><p><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">_14h </strong></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">Vente cataloguée et en live </span></p><p><em style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">lot 1 au lot 328 inclus</em></p><p><br></p><p>Experts : Jean-Luc Boisseau &amp; Loup Axmann</p><p><br></p><p>Commissaire-Priseur : Eric LACOMBE</p><p><br></p><h5>Expositions&nbsp;publiques</h5><h5>27 octobre 2021 de 14h00 à 18h00</h5><h5>28 octobre 2021 de 09h00 à 10h30</h5><h5><br></h5><p><br></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">Livres anciens du XVIe au XIXe dont Favyn, Histoire de Navarre, 1612. Exemplaire aux armes de Nicolas Hennequin. Nouveau dictionnaire d’histoire naturelle en 24 volumes, illustré de 264 planches. L’Anatomie des plantes de Grew, 1675. Réunion des protestants à Strasbourg, 1687, en maroquin rouge aux armes de France. Atlas de planches du Traité des monnaies des barons de Tobiesen Duby, 1790. Dictionnaire encyclopédique des amusements des sciences mathématiques et physiques, des procédés (…) de la magie blanche, 1792, avec son atlas de 86 planches. Ouvrages de médecine en E.O. dont Pinel, Gintrac. Revues de mode XIXe avec patrons. Suite de 18 lithographies de costumes par Numa. </span>Editions originales de Balzac, Chateaubriand, Lamartine, Mauriac, Morand, etc. Bel ensemble de 730 plaquettes concernant Victor Hugo. Livres illustrés par Boullaire, Lemarié, Cocteau, Picasso, etc.</p><p>Atlas géographiques, nombreuses cartes en lot ou à l’unité, atlas-puzzle aquarellé (vers 1850), manuscrits coraniques, judaïca, premiers albums de la Pléiade, albums photo, ouvrages sur la faïence, etc.</p><p>Divers ouvrages de régionalisme concernant le pays basque, les Pyrénées, la Vendée, etc.</p><p>Régionalisme bordelais dont l’Album du voyageur à Bordeaux de Constant illustré de 104 planches ; Un coin de l’Entre-Deux-Mers au XVIIe siècle de Léo Drouyn ; L’Eté et l’Hiver à Bordeaux de Saint-Rieul-Dupouy avec beaux envois, un armorial bordelais manuscrit de Vacher de Boisville resté inédit et contenant de très nombreuses descriptions héraldiques.</p> Bordeaux - Bordeaux

LIVRES ANCIENS & MODERNES

jeudi 28 octobre 2021 - 14:30 (CEST) - Live
136, quai des Chartrons - 33300 Bordeaux
A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères
LIVRES ANCIENS & MODERNES
352 Résultats