96. MARRYAT (Frederick). Le Vaisseau fantôme. Paris, C. Gosselin, 1839. In-8, 376 p., 440 p., demi-veau strié aubergine à dos lisse orné.Première édition française de la traduction de A.-J.-B. Defauconpret de ce roman mettant en scène le légendaire Hollandais Volant, source d'inspiration pour Henri Heine et Wagner.
Rousseurs constantes et parfois généralisées mais édition peu courante.