* 93. MARGON (Guillaume Plantavit de La Pause,... Lot 93
Résultat :
Estimation :
* 93. [MARGON (Guillaume Plantavit de La Pause, abbé de)]. Lettres de Monsieur Filtz-Moritz sur les affaires du temps, traduites de l'Anglois par Monsieur de Garnesai. Rotterdam [Rouen et Paris], héritiers de Leers, 1718.
In-12, [9] f., 395 p., basane brune.Cet ouvrage fut composé par ordre du Duc d'Orléans pour lui assurer la succession à la couronne de Franc au cas où Louis XV viendrait à mourir, le challenger étant Philippe V, roi d'Espagne.
Reliure frottée avec de petits manques de cuir ici et là, mouillure sur quelques feuillets.
(Quérard, II, 43).