63. GRÉGOIRE (Henri). De la domesticité chez les peuples anciens et modernes. Paris, A. Egron, 1814. In-8, viii, [1] f., 231 p., demi-basane fauve à dos lisse orné. Ouvrage peu courant de l'abbé Grégoire qui, après avoir réclamé l'abolition de l'esclavage sous la Révolution, donne sous la Restauration quelques conseils aux maîtres pour obternir de leurs domestiques des moeurs irréprochables. Timbre humide sur la page de titre, petit manque de papier au coin inférieur de la page du titre, déchirure à une garde, quelques rousseurs.