* 59. GAUTIER (Théophile). Emaux et camées. Paris, E. Didier, 1853. In-18, 100 p., [1] f., bradel en vélin, titre et date calligraphiés au dos en deux encres, couv. cons.Seconde édition, en partie originale par les deux derniers poèmes.
Provenance : le bibliophile américain Charles Jolly-Bavoillot (1821-1895), attestée par son ex-libris gravé par Hector Giacomelli (1822-1905) et collé au revers du plat.
Déchirure à la page de couverture, faibles rousseurs.