* 58. [GAUTHIER (M.)]. Nouvelle chimie du goût et de l'odorat, contenant les procédés pour préparer soi-même toutes espèces de liqueurs, de ratafiats, de confitures, de parfums, etc. Paris, Dentu, 1819. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées. Pièce de titre verte.
Édition originale ornée d'un frontispice et de 9 planches gravées. (Vicaire, 171-172).