57. [GARDANE (Paul-Louis-Ange de)]. Journal d'un voyage dans la Turquie-d'Asie et la Perse, fait en 1807 et 1808. [Paris, Le Normant, 1809]. In-8, 128 p., demi-veau rouge, dos à nerfs orné. Exemplaire sur papier bleuté auquel il manque la page de titre et le supplément à pagination propre sur le vocabulaire italien, perse et turc que l'on trouve à la fin de l'exemplaire de la Bnf. L'ouvrage reste cependant peu commun et vaut par la précision de ses notes. Deux tâches marginales.