* 53. FORNERON (Henri). Histoire générale des émigrés pendant la Révolution Française (avec :) Les émigrés et la société française sous Napoléon Ier. Paris, Plon Nourrit, 1884-1890. 3 volumes in-8, demi-basane aubergine, dos lisse, titre doré.Deuxième édition.
Timbre à sec et humide de Jean Etchecoin de Domezain.
Reliures frottées, des rousseurs.