42. DÉNOIX DES VERGNES (Fanny). Guerrières et sentimentales. Paris, Delloye (Beauvais, E. Tremblay), 1841. In-8, [1] f., 266 p., [1] f., demi-bas. rouge à dos lisse orné de rocailles. Recueil peu courant de poésies de Fanny Dénoix (1798-1879), « la muse de l'Oise », quelques-unes à caractère féministe comme le titre le laisse présager (Femmes, vous n'étiez pas à jamais condamnées / A traîner les fardeaux imposés aux humains : / Cessez de murmurer contre les destinées ; / Le sceptre du génie étincelle en vos mains !).
Provenance : un baron Reille attestée par son ex-libris armorié et gravé, collé au revers du plat et son timbre humide sur la page de faux-titre.
Des rousseurs. Curieusement deux planches repliées de défilement de fortifications ont été reliées à la fin de cet exemplaire.
On joint : COLLET (Fanny). Violettes, poésies. Paris, H. Souverain, 1843. In-8, 269 p., demi-chagrin vert à dos lisse orné.
Même provenance que précédemment.