40. DAVILA (Enrico Caterino). Histoire des guerres civiles de France sous les règnes de François II, Charles IX, Henri III & Henri IV. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1754. 3 vol. in-4, [3] f., lxiv, 502 p. ; vi, 579 p. ; [2] f., 617 p., 142 p., basane fauve marbrée, dos à nerfs orné de fers dorés à la toile d'araignée. Première édition de la traduction française par P. J. Grosley et l'abbé Mallet, illustrée de jolies vignettes gravées d'après Charles Eisen (1720-1778) par Noël Le Mire (1724-1801).
Épidermures et frottements à la reliure, petits manques de cuir au tome III, un feuillet de la table des matières désolidarisé du tome III, quelques rousseurs et autres défauts mineurs.
(Brunet, II, 539 ; Graesse, II, 342 ; Barbier, I, 753).