* 37. CONSTANTIN (Marc). Histoire des cafés de Paris extraites des mémoires d'un viveur. Paris, Desloges, 1857. Petit in-8, 128 p. Basane brune marbrée moderne, dos à nerfs orné et titré. .Toute l'ambiance des troquets et cafés de Paris au début du XIXe siècle est retranscrite dans ce recueil d'anecdotes et de faits méconnus.
Rel. frottée, quelques rousseurs.