* 32. CICÉRON. Les Livres de Cicéron, de la vieillesse, et de l'amitié, avec les paradoxes du même autheur traduits en françois sur l'édition latine de Grævius, avec des notes & des sommaires des chapitres. Paris, J.-B. Coignard, 1691. In-12, [32] f., 352 p., [32] f., veau brun, dos à nerfs orné.La traduction est de Philippe Goibaud-Dubois (1626-1694), d'abord violoniste et maître à danser qui se mit au latin à 30 ans sous la direction des professeurs de Port-Royal.
Reliure frottée, coiffe accidentée, auréoles et traces fongiques.