* 18. [BIBLIOTHEQUE BLEUE]. Ensemble de deux pièces facétieuses :
- Les Rencontres, fantaisies et coq-à-l'asne facétieux du baron Gratelard, tenant sa classe ordinaire au bout du Pont-Neuf. Avec ses gaillardises admirables, conceptions joyeuses, & farces joviales. Troyes, Jean Garnier, s.d. 35 pp., (1) p. (permission du roi). Titre orné d'une vignette gravée sur bois.
On a relié à la suite :
- Le Tombeau de la Mélancolie, ou le vrai antidote et préservatif à messieurs les tri[s]tes. Ouvrage facétieux, gay & divertissant, bon pour les vieillards & les vieilles grands-mères. Rouen, J.-F. Behourt, s.d. 24 pp. Titre orné d'une vignette gravée sur bois. Déchirure avec manque de texte à l'angle d'un feuillet. 2 ouvrages en 1 vol. in-12, reliure moderne en basane fauve, dos lisse muet, plats encadrés d'un filet à froid.