14. BEAUMONT (François-Marie Marchant de). Beautés de l'histoire de la Chine, du Japon et des Tartares. Paris, A. Eymery, 1825. 2 vol. in-12, viii-391 p. et 412 p., ornés de 12 planches en taille douce. Basane blonde marbrée, dos lisse orné, titre doré.Seconde édition revue et corrigée. Reliure légèrement frottée. Un accident au second plat du tome 1 avec léger enfoncement et petit manque de cuir.