* 13. BARTHÉLEMY (Marseille Auguste) & MÉRY (Joseph).... Lot 13
Résultat :
Estimation :
* 13. BARTHÉLEMY (Marseille Auguste) & MÉRY (Joseph). Napoléon en Égypte, Waterloo et le Fils de l'homme. Paris, Ernest Bourdin, s.d. (1842). Gd in-8, xvi, 330 p., pl., demi-percaline à coins (reliure moderne). Premier tirage 1 frontispice et 16 gravures hors-texte sur Chine appliqué, très nombreuses figures in-texte d'Horace Vernet et Hippolyte Bellangé. Les hors-texte sont avant la lettre. couv. ill. cons.
Réparations professionnelles.
(Carteret, III, 64 "mérite d'être plus recherché" ; Vicaire, I, 323).