* 9. BALZAC (Jean-Louis Guez de). Les OEuvres. Paris, Louis Billaine, 1665. 2 volumes in-folio, portrait, [31] f., 1059 p. ; [6] f., 717 p., [3] f., 220 p. mal chiffrée 218, [1] f., reliure absente."Belle édition, la seule qu'on ait des oeuvres complètes de ce célèbre écrivain (...) Ces deux volumes sont devenus assez rares", nous dit Brunet. Contient des textes inédits.
Des pages brunies, bien complet du portrait en frontispice mais désolidarisé. Proposé en exemplaire de travail.
(Brunet, I, 630).