1. [Agriculture]. Ensemble de 6 volumes XVIIIe, reliés basane fauve marbrée et dos orné, sur ce thème :BERTRAND (Jean). De l'eau relativement à l'économie rustique, ou traité de l'irrigation des prés. Avignon et Lyon, G. Regnault, 1764. In-8, xvi, 176 p., 7 pl. Ex-libris armorié collé au revers du plat. Coiffes absentes, légers manques de cuir.
[Collectif]. Dictionnaire domestique portatif. Paris, Vincent, 1765. 3 volumes in-8, xii, 538 p. ; 592 p. ; 639 p.
Par Augustin Roux, Jean Goulin et Fr.-Alexis Aubert de La Chesnaye-Des-Bois, d'après Barbier.
Coiffes accidentées, mors en partie fendus, coins élimés, petits manques de cuir, état général moyen.
VANIÈRE (Jacques). OEconomie rurale, traduction du poeme du P. Vaniere intitulé Prædium rusticum par M. Berland. Paris, Frères Estienne, 1756. 2 volumes in-12, lxii, 357 p., [5] p. ; 507 p. Reliure un peu frottée, rares surlignages ou notes manuscrites marginales.