JAPON - Période MEIJI (1868-1912)
Deux masques... Lot 96
Résultat :
Estimation :
Deux masques de théâtre No en bois laqué représentant Okina (Vieillard heureux) et Koomote (Jeune fille)
H. 18 et 20,5 m
On joint un petit masque de Samouraï, fin de période Edo, H. 15 cm
Accidents et restaurations