JAPON - Période EDO (1603-1868)
Moine zen du temple Higashi Meizan, assis en position de prière
Sujet en bois sculpté laqué polychrome, les yeux incrustés de sulfure, daté du 15 avril de la onzième année de l'ère de Kansei (1789-1801, soit 1800), sur un socle également laqué et doré, le dos de la robe et le socle partiellement recouverts de prières à l'encre de Chine
Dimensions totales: H. 23 cm - L. 19 cm - P. 15 cm
Manques des éléments aux mains et infimes sauts de laque