JAPON, Kyoto - Période MEIJI (1868-1912)
Paire d'assiettes en grès émaillé craquelé céladon, de forme plissée à deux pans repliés, à décor polychrome dans le goût des manga Hokusai de Hyottoko dansant avec un Ao-Oni à l'éventail pour l'une, et d'un maître oiseau et son élève pour l'autre
H. 16 cm - L. 19 cm