JAPON, Satsuma - Période MEIJI (1868-1912)
Deux... Lot 81
Résultat :
Estimation :
Deux grands vases à haut col en faïence de Satsuma pouvant former fausse paire (Très infimes différences dans les modèles), à décor émaillé or et polychrome de dignitaires et Samouraï, sur fond orné d'oiseaux en vol parmi des chrysanthèmes, papillons parmi des fleurs, paysages lacustres et montagneux, motifs géométriques finement peints
H. 52 et 54 cm
Eclats anciens