JAPON, Satsuma - Période MEIJI (1868-1912)
Coupe creuse en faïence émaillée polychrome et or, à décor de vingt-six femmes et enfants dansant, leurs robes dorées à très fins motifs variés, l'aile ornée de poussins Hiyokos sur fond de rinceaux
Signée Hodota dans un cachet en dessous
D. 24,5 cm
Eclat ancien