JAPON, Satsuma - Période MEIJI (1868-1912)
Petite... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Petite coupe en faïence à décor émaillé polychrome et or de scènes de la vie quotidienne de Geishas et enfants dans des paysages lacustres, l'intérieur du même décor, dans des réserves sur fond bleu nuit à rinceaux fleuris dorés
La bordure dentelée soulignée d'un trait d'or
Signé "Seisan" dans un cachet en noir sous la base
H. 6,5 cm - D. 15,5 cm
Sur son socle en bois laqué or