JAPON - Début de période EDO (1603-1868)
Eléphant... Lot 71
Résultat :
Estimation :
Eléphant en bois sculpté laqué blanc et rouge, le front orné d'un pétale de lotus, le dos recouvert d'une fleur bouddhique rouge avec emplacement circulaire certainement destiné à recevoir un socle porte-bouddha (disparu)
XVIIe siècle
H. 39 cm - L. 64 cm
Accidents et manques, important gerce au dessous
Notre éléphant s'inscrit dans une longue tradition de représentation de cet animal dans le bouddhisme japonais, voir notamment:
- Taishakuten chevauchant un éléphant, IXe siècle - Temple To-ji, à Kyoto
- Elephant en bois laqué, XIIIe siècle - Los Angeles Country Museum of Art M.2008.106a-b