** JAPON - Période MEIJI (1868-1912)
Butsudan en ivoire entièrement sculpté sur fond amati, à décor extérieur de scènes mythologiques de moines légendaires, le toit orné de feuilles et fleurs de lotus,
L'intérieur ouvrant à deux portes sur une Kwanin debout entourées de deux gardiens sur fond gravé de fleurs de lotus, les portes gravées de deux déesses dans les nuages
Frises à motifs de dragons
Signé "Yoshiaki"
H. 23 cm - L. 12,5 cm - P. 9 cm - Poids brut: 513 g