JAPON - Période EDO (1603-1868)
Petite boîte Kogo (Boîte à encens) en bois laqué à décor de coloquintes sur fond or, anciennement appliquée de nacre (Traces subsistantes), l'intérieur en Nashiji
Travail de l'école de Kenzan de la fin du XVIIIe siècle
H. 4,5 cm - D. 5,5 cm