JAPON, Nagazaki - Fin de période EDO (1603-1868)
Inro en laque de Nagazaki à quatre compartiments, à décor burgauté de branchages fleuris, la lune et le soleil de part et d'autre (Très petits manques)
L'Ojime en ivoire à décor en relief des sept dieux du bonheur, le Netsuke en os teinté et laqué à forme d'une poupée Tako
Dimensions Inro: 9 x 5,5 x 3 cm
Dimensions Netsuké: 5 cm
Objets fabriqués avant le 1er mars 1947 et comprenant moins de 20% d'ivoire en volume, non soumis à la réglementation relative à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants (Arrêtés du 16 août 2016 et 4 mai 2017)