JAPON - Période EDO (1603-1868)
Selle de Daimyo, en bois laqué or et argent en hiramaki-e et nashiji nuancé, à décor de coquillages sur fond géométrique Kaminari, le Mon de famille au centre de la selle, l'assise à laque noire en amati
XVIIIe siècle
H. 28 cm - L. 35 cm
Manque la garniture, sur un socle en métal moderne