JAPON - Période EDO (1603-1868)
Petit brûle-parfums rond tripode, en bronze à patine brune, le couvercle ajouré à prise en forme de feuillage, le corps à deux anses et orné de décors géométrique
Début du XIXe siècle
H. 10 cm
Sur un socle en bois, H. totale 18 cm