JAPON, Kutani - Période MEIJI (1868-1912)
Bol en porcelaine à décor rouge de fer et or, l'intérieur tramé façon filet de pêche centré d'un phénix enre deux médaillons, l'extérieur à décor d'un dragon et d'un phénix parmi les nuages, le rebord souligné d'un trait d'or
Marque Kutani en deux lettres dans un cachet au dessous
H. 7,5 cm - D. 17,5 cm
On joint un petit bol en grès émaillé de Kutani de décor similaire, D. 9 cm, accidenté