Garniture de cheminée
Pendule avec cadran émaillé... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Garniture de cheminée
Pendule avec cadran émaillé enchâssé dans un char guidé par Amphitrite et tiré par deux dauphins. La base rectangulaire en marbre jaune de Sienne repose sur quatre pieds toupies et est ciselée d'un medaillon à la tête de Neptune. Deux candélabres à deux branches tenues par des sirènes assises. Bronze ciselé et doré. Epoque Napoléon III.
31,5 x 31,5 x 11,5 cm. Candélabres / kandelaars: h. 33,5 cm.