Trois nappes en damas de lin, fin du XIXe siècle.
Une nappe et une serviette au modèle, décor d'un ruban ondulant tout au long de la bordure, grand noeud du même aux écoinçons, semis de petits et de gros pois contrastés.
Dim. 4,20 x 1,70 m
Bon état.
Une nappe damassée à rayures et quadrillage contrastés, petit monogramme VO brodé en blanc dans un angle.
Dim. 3,25 x 1,60 m
Une nappe damassée à rayures et pois contrastés
Dim. 2,80 x 1,90 m
Bon état, traces de stockage, salissures aux pliures.