"Ours brun" dit "Ours à miel"
Sculpture en bronze à patine brune.
Fonte posthume du modèle créé en 1918.
Signée sur la patte arrière droite "Pompon".
10 x 14,5 x 6 cm
(légères rayures)
A "Brown Bear" brown patinated bronze sculpture designed by François Pompon in 1918.
Signed « Pompon » on the right back foot.
3,94 x 5,71 x 2,36 inch
(slight scratches)
History :
This model has been created by the artist in 1918, firstly casted by Hébrard in 3 isses between 1922 and 1924 then by Valsuani from 1925 to 1931.
H: 10 x L: 14.5 x P: 6 cm
Historique : modèle créé par l'artiste en 1918, édité en bronze d'abord par Hébrard à 3 exemplaires justifiés entre 1922 et 1924 puis par Valsuani de 1925 à 1931.
Bibliographie :
- Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot : "François Pompon, 1855-1933", Galimard / Electra, Réunion des musées nationaux, catalogue raisonné - animaux - "ours brun", modèle et bronze référencés page 212 sous le numéro 123 et reproduit en page de couverture.
- L'Art d'Aujourd'hui tome 4, 1927, modèle en plâtre reproduit page 37
Muséographie :
Une épreuve en plâtre issue du legs de François Pompon à l'Etat en 1933 figure dans les collections du Musée d'Orsay sous le numéro d'inventaire RF 3789