Alfred PORTENEUVE (1896-1949) & Emile-Jacques... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Rare et importante console murale en travertin sculptée.
Grand linteau rectangulaire à ressaut central.
Elle repose sur quatre montants pleins galbés terminés par une plinthe débordante.
103,5 x 280,5 x 47 cm
(accidents)
A rare travertine console by Alfred Porteneuve and Jacques Emile Ruhlmann
40,75 x 110,43 x 18,50 inch
(accidents)
Come from an apartment furnished in the Thirties.
Appartement parisien meublé dans les années 1930.
- Art & Décoration, Février 1936, modèle reproduit page 76