Demeter Haralamb CHIPARUS (1886 - 1947)
"Danseuse espagnole"
Sculpture chryséléphantine en bronze ciselé à patine dorée et partiellement argentée, à mains et tête en ivoire.
Socle étagé en onyx marron veiné blanc.
Signée "Chiparus" à la pointe sur la terrasse et numéroté "6" en creux à l'arrière d'un pied.
HT : 58 cm
Hauteur hors socle : 40 cm
(léger éclat)
A "Spanish Dancer" patinated bronze sculpture by Demeter Haralamb Chiparus, with ivory head and hands. On a brown and wite onyx base.
Signed "Chiparus" on the terrace and numbered "6" under one foot.
H : 22,83 inch
H without base : 15,75 inch
(little chip)