Moon Explorer, 1983
Sérigraphie et acrylique sur toile, signée et titrée au dos portant l'étiquette de la galerie Bischofberger à Zurich au dos
Silkscreen and acrylic on canvas, signed and titled on reverse bearing the label of the Bischofberger gallery in Zurich, on reverse
35.5 x 28.5 cm
14 11/64 x 11 1/32 in.
PROVENANCE
Galerie Bischofberger, Zürich
Vente Me Loudmer, 1990Collection privée, Chypre
BIBLIOGRAPHIE
WARHOL Andy, Andy Warhol's children's book, Galerie Bruno Bischofberger Edition, 1983, Zurich, en page 4
EXPOSITION
Oeuvre similaire :
Lausanne, Fondation de L'Hermitage, Andy Warhol, collection José Mugrabi, 25 mai - 1er octobre 1995,
Düsseldorf, Museum Kunst Palast, Andy Warhol, The Late Work, 14 février - 31 mai 2004, reproduit pages 133 à 135