Après-midi, 1969
Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos
Oil on canvas, signed lower left, titled and dated on reverse
113.8 x 161.7 cm
44 7/8 x 63 25/64 in.
Un certificat d'authenticité rédigé par Marc Fitoussi sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection de Madame Kinuyo Tanaka, veuve de l'artiste (Tokyo, Japon)
Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE
Tableau reproduit sous le titre L'après-midi (sous la référence No 40) dans le catalogue (illustré en langues japonaise et française) de l'exposition rétrospective Akira Tanaka du Musée d'Art Moderne de Kanagawa du 5-27 Juillet 1975, publié par le journal Mainichi (Japon) en 1975