Plateau en porte-huilier en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date R pour 1770, marque de peintre aux trois points pour Tandart
A décor polychrome d'un bouquet de roses au centre dans un médaillon formé d'une guirlande de myrte entouré d'un semi de roses, guirlande de myrte et filet or sur le bord
L. : 24 cm.
Notes :
Plusieurs services avec ce type de décor ont été livrés quelques années plus tard, à Madame Du Barry (1773) et au Duc de Chartres (1777) notamment