Lot n° 179

Estimation :

Paire de grands vases en bronze doré et patiné ciselé.Décor à mi-corps en applique de frise de pampres, frise de palmettes et têtes de mascarons aux anses. Par Claude GALLE, début du XIXe siècle. Hauteur : 60 cm - Largeur : 27 cm L'horloger Bailly livra une pendule en bronze doré d'un modèle identique à nos vases conservée au Grand Trianon à Versailles. Bibliographie : Pour un modèle de vase conservé au Grand Trianon voir Vergoldete Bronzen, p.365.Fig 5.12.12.